Confira as datas de TFG II

11350141_10204242557177343_58218383_n

Divulgadas as datas de TFG II. Atenção as bancas e apresentações:

SALA 601

HORÁRIO/

SALA

SEGUNDA-FEIRA 29/06 QUARTA-FEIRA 01/07 QUINTA-FEIRA 02/07 SEXTA-FEIRA 03/07
 

 

14h45

Acadêmico: Silvana Righi Leal

Trabalho: “Viva Voz- Especial Rita Lee: uma leitura analítico-descritiva sobre o programa televisivo”

 Banca

Orientador: Carlos Alberto Badke

– Membro 1: Glaíse Palma

– Membro 2: Patric Chagas

– Suplente: Neli Mombelli

 

Acadêmico:Mariana Pedrozo da Silva

Trabalho: “A Mulher Negra no Telejornalismo Gaúcho: percepções sobre gênero, raça e profissão”

Banca

– Orientador: Carlos Sanchotene

– Membro 1:

Glaíse Palma

– Membro 2:

Giane Escobar

 

Acadêmico:

Victor Kröning Corrêa

Trabalho: “Solto no tempo: As relações entre narrativa, tempo e montagem no filme Matadouro-Cinco”

 Banca

-Orientador: Neli Mombelli

– Membro 1:

Carlos Alberto Badke

– Membro 2: Alexandre Maccari

– Suplente: Glaíse Palma

Acadêmico:

Franciele Rodrigues Marques

Trabalho: “MMA no rádio: um estudo de caso dos programas Trocação Pura e Atlântida No Mundo das Lutas”

 Banca

– Orientador: Gilson Piber

– Membro 1: Maicon Elias Kroth

– Membro 2:

Maurício Dias

– Suplente: Sione Gomes

 

16h

Acadêmico:

Yasmin Lima Pacheco

Trabalho: “Caso Bernardo Boldrini: um estudo sobre as facetas discursivas apresentadas na cobertura do jornal O Diário De Santa Maria”

Banca

– Orientador: Morgana Machado

– Membro 1: Luciana Carvalho

– Membro 2: Glaíse Palma

– Suplente: Carlos Sanchotene

 

Acadêmico:Guilherme de Vargas Benaduce

Trabalho: “A fragmentação da personagem: as múltiplas identidades nos perfis da revista Trip”

Banca

Orientador: Sione Gomes

– Membro 1: Carlos Alberto Badke

– Membro 2:

Bibiano Girard

 

 Acadêmico:

João David de Quadros Martins

Trabalho:

“A Linha Fria do Horizonte:  a Identidade da Milonga e do Pampa”

Banca

– Orientador: Neli Mombelli

– Membro 1: Sione Gomes

– Membro 2: Gilson Piber

– Suplente: Carlos Alberto Badke

Acadêmico:

Rodrigo Lorenzi da Silva

Trabalho:

“Jornalismo Esportivo e Violência no Futebol: valores-notícia nas matérias do portal globoesporte.com”

Banca

– Orientador: Gilson Piber

– Membro 1: Maicon Elias Kroth

– Membro 2:

Morgana Machado

– Suplente: Iuri Lammel

 

 

 

 

17h15

Acadêmico:

Laura Ferrari Bacim

Trabalho: “Jornalismo policial: a rotina produtiva na editoria policial do jornal Diário de Santa Maria”

Banca

– Orientador: Glaíse Palma

– Membro 1: Carlos Sanchotene

– Membro 2: Sione Gomes

– Suplente: Áurea Fonseca

 

Acadêmico:

Tiéle Almeida Abreu

 Trabalho: “Crônica no Facebook: um estudo dos posts populares da fanpage de Fabrício Carpinejar”

Banca

– Orientador: Maurício Dias

– Membro 1: Sione Gomes

– Membro 2: Morgana Machado

– Suplente: Luciana Carvalho

 Acadêmico: Jenifer Lasch 

Trabalho:

“Novas leituras da beleza: um estudo sobre padrões de representação estética na Revista TPM”

Banca

-Orientador: Morgana Machado

– Membro 1: Carlos Alberto Badke

– Membro 2: Luciana Carvalho

– Suplente: Laura Fabrício

Acadêmico:

Yuri Bapstistella Nascimento

Trabalho: “Redes Sociais e Segunda Tela: o uso do Twitter pelo programa televisivo Bate Bola”

Banca

– Orientador: Iuri Lammel

– Membro 1: Luciana Carvalho

– Membro 2:

Maurício Dias

 

 

18h30

 

 

Acadêmico:

Karine Kinzel Gomes 

Trabalho: “Jornalismo Investigativo Independente e Pós-Industrial: o caso da Agência Pública”

Banca

-Orientador:

Iuri Lammel

– Membro 1: Maurício Dias

– Membro 2: Andreia Fontana

– Suplente: Luciana Carvalho